1. 母婴网 > 情感 >

陈惠仁

辽宁奥运火炬手都有谁?
辽宁奥运火炬手都有谁?
提示:

辽宁奥运火炬手都有谁?

1 庄晓岩 省体育运动技术学院 奥运冠军

  2 王军霞 省体育运动技术学院 奥运冠军

  3 王丽萍 省体育运动技术学院 奥运冠军

  4 李玉伟 省体育运动技术学院 奥运冠军

  5 韩晓鹏 沈阳体育学院 奥运冠军

  6 高娥 省体育运动技术学院 世界冠军

  7 王妍 省军事体育航海运动学校 世界冠军

  8 刘宏宇 省军事体育航海运动学校 世界冠军

  9 徐永久 省田径培训中心 世界冠军

  10 王俊 省体育运动技术学院 世界冠军

  11 高红苗 沈阳市体育运动学校 世界冠军

  12 徐囡囡 沈阳体育学院 世界冠军

  13 刘娇 省军事体育航海运动学校 世界冠军

  14 王丽娜 省军事体育陆上运动学校 世界冠军

  15 李爽春 省军事体育陆上运动学校 世界冠军

  16 谷燕 省军事体育航海运动学校 世界冠军

  17 郭士强 省体育运动技术学院 项目领军人物,省十大杰出青年

  18 隋盛胜 省体育运动技术学院 项目领军人物

  19 楚金玲 省体育运动技术学院 项目领军人物

  20 刘永福 省体育运动技术学院 国家集训队教练、培养出奥运冠军

  21 谷振江 省体育运动技术学院 曾培养出奥运冠军

  22 王斌 省体育运动技术学院 曾培养出奥运冠军

  23 刘常荣 省军事体育航海运动学校 曾培养出奥运冠军

  24 王恒满 省体育运动训练中心 曾培养出奥运冠军

  25 王春堂 省田径培训中心 曾培养出奥运冠军

  26 赵刚 省体育运动训练中心 国家集训队教练

  27 朱香云 省体育运动技术学院乒乓球教练员 国家体育荣誉奖章

  28 岳金库 省体育运动技术学院排球教练员 政府特贴、省五一奖章

  29 刘殿武 省体育运动技术学院举重教练员 国家体育运动荣誉奖章

  30 蒋兴权 省体育运动技术学院篮球教练员 省五一奖章

  31 李应发 省体育运动技术学院 著名足球教练员

  32 邹振先 国家体育总局田径管理中心 辽宁籍优秀田径运动员

  33 孙永言 省体育局局长 中国奥委会委员

  34 金东翔 省体育局党组书记 世界纪录国家荣誉奖章省劳模

  35 刘征 省体育局副局长 省政府一等功优秀公务员

  36 郝捷 省体育局副巡视员 全国群众体育先进个人

  37 刘凤鸣 省体育局群体处处长 优秀体育工作者

  38 韩伟民 省体育局竞技体育处处长 省体委先进工作者优秀公务员

  39 黄淑敏 省体育局人事外事处处长 国家省群体先进工作者优秀公务员

  40 田新涛 省体育局经济财务处处长 连续三年优秀公务员

  41 朱文 省体育局老干部处处长 优秀公务员

  42 刘芳 省体育彩票发行中心主任 优秀体育工作者

  43 陈涛 体育科研所副所长 全国体育科技工作先进个人

  44 文舫 体育科研所生化实验室主任 全国体育科技工作先进个人

  45 于秀 沈阳体院科研处处长 市青年科技先锋

  46 李万刚 抚顺市青少年业余体校 教练员培养过盲人柔道世界冠军

  47 赵适梁 丹东市体育运动学校高级教练员 培养过20公里女子竞走奥运冠军

  48 鲁胜 锦州市体育运动学校教练员 1997年获帆板世界杯冠军

  49 李忠元 营口市体育局教练员 营口市五一劳动奖章

  50 李月光 阜新市体育运动学校教练员 培养20公里团体竞走世界冠军

  51 李卓 铁岭市体育运动学校副校长 世界冠军、9次打破世界纪录

  52 孙彩艳 朝阳市体育运动学校教练员 世界冠军、多次打破世界纪录

  53 孙丽华 盘锦市体育运动学校高级教练员 盘锦市劳动模范五一奖章获得者

  54 王巍 葫芦岛市体育局局长 被国家体育总局评为群众体育工作先进个人

  55 韩召善 辽宁盼盼篮球俱乐部董事长兼总经理 企业家代表

  56 刘景远 辽宁衡业篮球俱乐部董事长兼总经理 企业家代表

  57 周全利 大连环宇女排董事长 企业家代表

  58 王宝军 辽宁宏运足球俱乐部董事长 企业家代表

辽宁省火炬手都有谁?
提示:

辽宁省火炬手都有谁?

 5月28日,省体育局局长孙永言公布了由中国奥委会选拔出的辽宁58名火炬手。至此,加上之前政府选出的376名火炬手,辽宁434名火炬手名单全部敲定。同时,孙永言介绍,奥运火炬原定于7月20-22日在辽宁传递的时间,将有所调整,“很有可能有所提前”。

  58名火炬手都是“体育人”

  据介绍,参加北京奥运会的火炬手由五个选拔主体(即:当地政府组织、中国奥委会、赞助商、奥林匹克大家庭、北京奥组委)产生,这58名火炬手,是由中国奥委会选拔出的。其中,男性火炬手34名,女性火炬手24名,汉族55名、满族3名。

  这58名火炬手的职业均与体育有着密切联系:优秀运动员20名,其中,奥运冠军5名,世界纪录创造者、世界冠军15名;优秀教练员20名,其中,奥运冠军教练员4名,世界冠军教练员5名,项目领军人物3名,著名教练员和获得各级劳模等8名;优秀体育科研工作者3名;优秀体育工作者11名;积极参与体育事业的企业家代表4名。

  中国奥委会辽宁火炬手的选拔范围主要面向辽宁体育界,包括各项目的杰出运动员、教练员,以及为体育事业做出过重要贡献的体育工作者等。根据北京奥运会火炬手选拔规定,省体育局采取组织推荐的选拔方式,确保中国奥委会辽宁火炬手选拔公开、公正、透明。

  在选拔过程中,省体育局对选拔方式、范围、火炬手产生原则和比例、火炬手的标准、评审办法等,均有明确规定。目前,经北京奥组委资格确认,辽宁省体育系统选拔的58名候选人,已经正式成为北京奥运会火炬手。

  孙永言表示,近日,省体育局将组织全省火炬手进行培训演练,确保火炬传递在辽宁顺利进行。

  圣火传递沈阳始发世博园

  受“四川汶川大地震”影响,奥运火炬原定于7月20日-22日在辽宁传递的时间,将有所调整。孙永言透露,圣火传递时间有可能略微提前几天。但是圣火传递路线、地点、安保措施等均没有变化。而圣火的传递方式,确定为“手手相传”。

  据悉,奥运圣火在辽宁传递的城市,分别为沈阳、本溪、辽阳、鞍山、大连五座城市。其中,沈阳为奥运圣火在辽宁传递的第一站,起始传递地点为世博园,终点为沈阳奥体中心,传递时间约2小时。目前,究竟由谁手执“祥云”跑第一棒,尚未最后确定。

  辽宁省体育系统火炬手名单

  庄晓岩 王军霞 王丽萍 李玉伟 韩晓鹏 高娥 王妍 刘宏宇 徐永久 王俊 高红苗 徐囡囡 刘娇 王丽娜 李爽春 谷燕 郭士强 隋盛胜 楚金玲 刘永福 谷振江 王斌 刘常荣 王恒满 王春堂 赵刚 朱香云 岳金库 刘殿武 蒋兴权 李应发 邹振先 孙永言 金东翔 刘征 郝捷 刘凤鸣 韩伟民 黄淑敏 田新涛 朱文 刘芳 陈涛 文舫 于秀 李万刚 赵世梁 鲁胜 李忠元 李月光 李卓 孙彩艳 孙丽华 王巍 韩召善 刘景远 周全利 王宝军